В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса сегодня, 22 июня, в Донецке, на экстрим-полигоне Авдотьино, стартовали Республиканские физкультурно-спортивные соревнования»Забег Героев». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, всех участников ожидает преодоление полосы препятствий, которая состоит из естественных и искусственных преград, а общая длина трассы составляет более 8 километров.

«У нас сегодня проходит одно из самых масштабных мероприятий молодежно-спортивного направления — «Забег Героев», которое проводится уже в восьмой раз за последние четыре года. Сначала участников было немного, однако сегодня их уже более 300 человек. Среди них есть представители Российской Федерации и территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Команда состоит из пяти человек с обязательным участием девушки. Все участники должны быть совершеннолетними и иметь справку от врача о состоянии здоровья. В этот раз некоторые препятствия были обновлены, команды столкнутся с ними впервые.

Такие мероприятия носят не только спортивный характер, они позволяют проявить силу воли, так как пробежать такую длинную дистанцию дано не каждому. Нужно иметь определенное мужество и сноровку, поэтому те, кто дошел до финиша, по праву могут называться героями», — подчеркнул министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

По словам вице-президента Федерации военно-тактических игр ДНР Павла Фоменко, трасса включает в себя более 30 препятствий — как искусственных, так и естественных, подготовка которых длилась более месяца.

«Для преодоления препятствий необходима командная работа, где-то нужна сила, а где-то — скорость или ловкость. Трасса рассчитана на людей, ведущих здоровый образ жизни, а именно — профессиональных спортсменов и любителей. Кроме того, опробовать свои силы по прохождению трассы изъявили желание военнослужащие. Традиционно, как и ранее, самыми сложными препятствиями для участников станут подвесные кольца и «Эверест», где нужно подняться с помощью каната по неровной поверхности, а также некоторые новые преграды. В общем, мы старались, чтобы забег был не просто легкой прогулкой, а до финиша дошли только герои», — отметил он.

Напомним, в соревнованиях принимают участие 350 спортсменов из Донецкой Народной Республики, в числе которых 21 участник с территории Донецкой области, находящейся под временным контролем Украины. Также среди участников присутствуют спортсмены из Санкт-Петербурга Российской Федерации. На данный момент уже финишировали несколько команд, которые прошли трассу в среднем за час, а сими соревнования завершатся 23 июня.