В уборке ранних зерновых культур в Донецкой Народной Республике этим летом будут участвовать 480 зерновых комбайнов, принадлежащих предприятиям и физическим лицам-предпринимателям. Об этом в ходе пленарного заседания в рамках Республиканского Дня поля заявил первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Александр Жирёнкин.

«Сезонная нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит 321 га уборочной площади, то есть работать придется с повышенной нагрузкой. Однако нынешние условия позволяют нам уложиться в агротехнические сроки. По оперативной отчетности, на сегодняшний день уровень готовности комбайнового парка и другой уборочной техники к работе составляет 89%. За оставшиеся до начала уборки дни необходимо проверить по каждому хозяйству готовность техники», — сказал он.

Александр Жирёнкин отметил, что во время уборочной кампании особое внимание уделяется обеспечению аграриев горюче-смазочными материалами. Также совместно с сотрудниками МЧС ДНР акцентируется внимание на проведении уборочной страды с соблюдением всех необходимых мер противопожарной безопасности.

«Утвержден комплексный план мероприятий по обеспечению охраны урожая от пожаров в 2019 году. Урожай нужно не только убрать, но и сохранить его без потерь. Первостепенная задача специалистов всех звеньев – не допустить травмирования людей во время проведения механизированных работ. Для этого необходимо организовать в каждом из сельхозпредприятий дополнительные инструктажи по технике безопасности и обеспечить требования охраны труда в полном объеме при выполнении уборочных работ», — подчеркнул первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

Александр Жиренкин также в своем докладе напомнил, что сейчас закладывается фундамент под урожай 2020 года. «Нам необходимо провести полный комплекс агротехнических мероприятий по подбору предшественников и качественной подготовки почвы, эффективному применению минеральных удобрений, подготовки кондиционных семян озимых культур высокой репродукции.

Считаю, что проведенная организационная работа в агропромышленном секторе Республики позволит нам провести уборку на высоком технологическом уровне, сформировать продовольственные ресурсы зерна 2019/2020 года и заложить надежный фундамент будущего урожая», — сказал он.