Сегодня, 24 июня, в МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за неделю. Заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР, подполковник службы гражданской защиты Виталий Зарубин сообщил, что прошедшая неделя для подразделений МЧС была крайне напряженной, с большим количеством сложных и социально значимых пожаров и происшествий.

«Всего за прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 173 пожара, из них 70 — это горение сухой растительности. На пожарах погибли 2 человека и пострадали 3 человека, спасателями МЧС из горящей квартиры в Пролетарском районе города Донецка спасены 2 человека.

Также, вследствие попадания взрывоопасных предметов силами МЧС ликвидировано 12 пожаров. Так, в поселке Ясное города Докучаевска ликвидировано горение хозпостроек на территории 2 домовладений. В селах Коминтерново и Саханка Новоазовского района после обстрела пожарные потушили 2 жилых дома, 4 летние кухни и 3 хозпостройки. В селе Луково Тельмановского района после обстрела спасателями ликвидировано горение 2 гектаров хлеба на корню и 6 гектаров сухой растительности. И в селе Минеральное Ясиноватского района после обстрела пожарными ликвидировано горение дачного дома. В одном случае вследствие активных боевых действий подразделение МЧС не смогло приступить к тушению пожара в селе Коминтерново Новоазовского района.

На истекшей неделе ликвидировано 4 социально значимых пожара с привлечением большого количества сил и средств. Так, 20 июня в Петровском районе Донецка ликвидировано горение кровли и перекрытия на площади 500 метров квадратных в неэксплуатируемом промышленном здании.

21 июня в Енакиеве ликвидирован пожар в торговых рядах на площади 200 квадратных метров.

22 июня в Амвросиевском районе на территории Регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж» ликвидировано горение сухой растительности на площади 8 гектаров.

И 23 июня в Ленинском районе Донецка ликвидировано горение кровли деревообрабатывающего цеха исправительного учреждения.

Подразделения государственной военизированной горноспасательной службы МЧС в течение недели 2 раза привлекались на угледобывающие предприятия при аварийных ситуациях. Так, 19 июня горноспасатели провели обследование горных выработок после остановки вентилятора главного проветривания на шахте имени Челюскинцев в Донецке, а 21 июня горноспасатели ликвидировали горение отходов деревообработки на шахте «Енакиевская» Шахтерского района.

За неделю подразделениями МЧС 46 раз оказывалась различная помощь населению, в результате чего в аварийных ситуациях спасены 5 человек.

Акцентирую внимание на резком росте гибели людей на воде. Так, за истекшую неделю на водных объектах Республики погибли 11 человек, из них 3 детей. Всего с начала года на водных объектах погибли 37 человек, из них 6 детей.

На пунктах оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска, в течение прошлой недели за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 4085 человек, из них 116 нуждались в оказании медицинской помощи.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 55 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, вследствие чего было выявлено и обезврежено 57 единиц взрывоопасных предметов», — рассказал Виталий Зарубин.