В рамках работы Народного контроля сегодня, 25 июня, в Ждановке прошел День народного контролера, во время которого активистами проекта были проведены рейды по всем направлениям, а именно: торговля, ЖКХ, социальные объекты и благоустройства площадок детского досуга. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, данная акция является новой формой работы Народного контроля, которая позволит проводить более качественные проверки сразу по всем значимым направлениям.

«День народного контролера проводится уже второй раз, и можно сказать, он стал доброй традицией. Со всей территории нашей Республики в Ждановку прибыли более 200 народных контролеров, которые выдвинулись на проверки по четырем направлениям — торговые точки, ЖКХ, социальная сфера и медицинские учреждения. Результаты проверок есть как положительные, так и отрицательные. Многие торговые точки на момент проверки были закрыты. В других магазинах были незначительные нарушения, которые устранялись сразу на месте. Если говорить о медицинских учреждениях, то народные контролеры отметили, что Ждановку можно ставить в пример. Касательно благоустройства все проблемы обещали решить в ближайшее время.

Данного рода мероприятия мы планируем проводить ежемесячно, на постоянной основе, каждый раз выбирая новый город. Также возможны и повторные визиты, чтобы убедиться, что все нарушения устранены. Можно сказать, что День народного контролера — наш новый формат работы», — подчеркнула руководитель Народного контроля Ольга Арутинова.

По завершении проверок Народного контроля, на собрании по подведению итогов к контролерам обратился руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«В условиях военного времени гораздо сложнее решать повседневные вопросы. В нашей Республике каждый глава города или района пытается найти способы, чтобы помочь решить проблемы людей. Один человек не может навести порядок и построить ту Республику, о которой мы мечтаем, только вместе нам это под силу. Хочу выразить вам огромную благодарность, поскольку вы одни из самых активных членов общественного движения «Донецкая Республика» и находите время на добровольной основе проводить проверки и мониторить цены на социально значимые продукты.

Мы выводим работу Народного контроля на совершенно другой качественный уровень. Сейчас народных контролеров сотни, а через пару лет их будут тысячи»., — отметил Алексей Муратов.