Научные сотрудники Донецкого республиканского краеведческого музея совершили выезд на территории, находящиеся в ведении Карло-Марксовской и Корсунской поселковых администраций (Енакиево). Цель поездки заключалась в обследовании указанных территорий на предмет наличия памятников археологии и предотвращения их возможных повреждений в ходе проводимых работ по прокладке волоконно-оптического кабеля связи, сообщают сотрудники музея.

В ходе обследования специалистами ДРКМ была обнаружена курганная группа, состоящая из четырех насыпей. Один из курганов, наиболее крупный (длина – около 70 м, ширина – 35 м, высота – 3,5 м), находился как раз на линии предполагаемой трассы для прокладки кабеля.

Как рассказал старший научный сотрудник научно-методического отдела охраны памятников археологии ДРКМ Анатолий Усачук, картографические сведения о данной курганной группе имелись еще с 60-х годов ХІХ века благодаря картам Шуберта (военно-топографическая карта Российской империи), где она значится как «могила Терловатая». Однако имевшиеся сведения впоследствии были утрачены – как и часть данной группы. Благодаря археологам ДРКМ оставшаяся часть памятника спасена.

В результате проведенных работ выбор трассы для прокладки оптоволоконного кабеля скорректирован – теперь она пройдет в обход древнейшего памятника археологии. Одновременно археологи ДРКМ получили дополнительную информацию, которая позволяет связать имевшиеся разрозненные данные за период, начиная с 1870-х годов и вплоть до начала ХХ века. Очевидно, что в непосредственной близости от обнаруженных курганов находятся курганы, полностью распаханные, однако с сохранившейся подземной частью. Под этими курганами скрываются древнейшие захоронения, которые датируются 2 – 1 тысячелетием до н. э.

«К сожалению, очень многие древние курганы к настоящему времени уничтожены. Поэтому та информация, которую нам удается получить, – даже если курган сверху распахан – для нас очень важна. И в научном плане, и в практическом – потому что, если на том месте будет запланировано строительство, то прежде обязательно должны быть проведены археологические раскопки», – подчеркнул Анатолий Усачук.