Аварийно-ремонтные бригады Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» после восстановления энергетической инфраструктуры поселка Спартак уже успели подключить к сети более 30 бытовых абонентов – жителей 20 домов частного сектора и двух многоквартирных двухэтажных домов.

Как рассказал начальник Ясиноватского РЭС ТЕ «Макеевские электрические сети» РП «РЭК» Евгений Игнатьев, работы по подключению пока проводятся по улицам Чапаева и Октябрьской. В первую очередь удовлетворяются заявки постоянно проживающих в населенном пункте граждан, потом уже тех людей, которые приезжают в поселок только в дневное время суток.

«Поток заявлений постоянно растет. На сегодняшний день уже более 50 потребителей обратились в районный отдел энергосбыта для заключения договоров на поставку электроэнергии. Им и будут в ближайшее время установлены приборы учета и подано напряжение», — сообщил Евгений Игнатьев.

Несмотря на предоставленные украинской стороной гарантии безопасности, энергетики Республики в Спартаке уже несколько раз попадали под обстрел киевских силовиков, последний раз это происходило буквально несколько дней назад. Случайностью такие ЧП назвать нельзя, как признаются сами сотрудники Ясиноватского РЭС, «прилетало очень близко». Под прикрытием группы оперативного реагирования Министерства угля и энергетики ДНР (служба, обеспечивающая безопасность энергетиков при проведении ремонтных работ на линии соприкосновения и в серой зоне – прим.) им приходилось экстренно сворачивать работы и покидать опасную зону. К счастью, никто не пострадал.

Так как завершается срок предоставленного украинской стороной согласования режима тишины на время проведения восстановительных работ в Спартаке, подключение новых абонентов временно приостановлено. Энергетики уже направили необходимый запрос через Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня для его продолжения с 1 июля.

Работы будут возобновлены сразу после нового согласования гарантий безопасности украинской стороной.

Напомним, сотрудники РП «РЭК» 25 апреля 2019 года восстановили энергоснабжение Спартака, обесточенного в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины еще в июле 2014 года.

За годы войны киевские силовики уничтожили все электрохозяйство поселка: подстанцию 110 кВ «Спартак», комплектную трансформаторную подстанцию, десятки опор линий электропередачи, сотни метров проводов разного класса напряжения. Поэтому специалистам РП «РЭК» пришлось строить заново практически всю энергетическую инфраструктуру населенного пункта. С такой непростой задачей ремонтные бригады предприятия справились за две недели.

Был проложен почти километр высоковольтного кабеля 6 кВ с четырьмя проколами под железнодорожным полотном и дорожным покрытием, установлена новая комплектная трансформаторная подстанция, новые опоры, проложены сотни метров самонесущего изолированного провода, подключены к линии дома и т.д. При строительстве использовались материалы, поставленные в рамках гуманитарной программы из Российской Федерации.

Отметим, что энергетики неоднократно на протяжении пяти лет пытались восстановить электроснабжение Спартака, однако из-за активных боевых действий сделать это было невозможно. Наконец, в 2019 году благодаря содействию Главы ДНР Дениса Пушилина и совместным усилиям Министерства угля и энергетики, СЦКК, Министерства иностранных дел стало возможным проведение ремонтных работ.