Сегодня, 25 июня, в Донецком электрометаллургическом техникуме (ДЭМТ) состоялось зачисление 30 работников предприятия энергетики ДНР для обучения профессии «Стропальщик». Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга ДНР.

Современное производство требует от работников наличие не одной, а одновременно нескольких профессий. Это в равной степени относится, как к тем, кто работает в коммерческих структурах, так и на государственных предприятиях. Прежде для признания высокой квалификации от работника требовалось умение мастерски владеть секретами одной профессии. Сегодня работодатель отдает предпочтение тем сотрудникам, которые в совершенстве владеют несколькими.

«Опыт работы по профессиональной подготовке в нашем учебном заведении специалистов рабочих профессий показывает, что часто сами предприятия, независимо от формы собственности, направляют к нам на обучение своих сотрудников. К примеру, сегодня у нас в Донецком электрометаллургическом техникуме состоялось зачисление работников предприятия «Энергия Донбасса» по профессии «Стропальщик». Все обучающиеся после двухмесячных теоретических и практических занятий получат вторую смежную рабочую профессию», — сказал заместитель директора Максим Вахитов.

Он уточнил, что в июле все обучающиеся пройдут практику, затем в августе сдадут квалификационные экзамены и возвратятся на производство, освоив смежную рабочую профессию. А через несколько дней, в конце июня, начнется учебный процесс по той же специальности для группы работников предприятия «Внешторгсервис» филиала №7 «Макеевкокс».

Добавим, что Донецкий электрометаллургический техникум основан в 1963 году. Сегодня здесь готовят специалистов для металлургии, машиностроения, предприятий теплоснабжения, по АСУ, информатике и вычислительной технике, электро- и теплоэнергетике, а также для других отраслей промышленности. Кроме того, в течение года здесь организуют краткосрочное (от 1 до 4,5 месяцев) обучение для промышленных предприятий Республики сотрудников рабочих профессий. В течение первого полугодия 2019 г. в учебном заведении получили смежные профессии 233 сотрудника промышленных предприятий Республики, а в настоящий момент проходят обучение еще 116 работников предприятий по различным направлениям подготовки.