Сегодня, 25 июня, в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика» председатель Пенсионного фонда Галина Сагайдакова провела прием граждан в Ждановке. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Жителей города, посетивших выездной прием, интересовали вопросы сферы пенсионного обеспечения — выплата, назначение и перерасчет пенсии.

В частности, поступило обращение о порядке исчисления страхового стажа за работу в психиатрической больнице города, на которое председатель Пенсионного фонда пояснила: «Согласно действующим нормам пенсионного законодательства, работа в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы до 1 января 2004 года в двойном размере, независимо от занимаемых должностей. А в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, такая работа засчитывается в двойном размере как до января 2004 года, так и после этой даты».

Отметим, что зачисление в специальный стаж периода обучения в учебных заведениях законодательно не предусмотрено. Обучение засчитывается только в страховой стаж до 1 января 2004 года.