С 18 по 21 июня в Ростове-на-Дону на базе Южного научного центра Российской академии наук проходила Международная научная конференция «Закономерности формирования и воздействия морских, атмосферных опасных явлений и катастроф на прибрежную зону РФ в условиях глобальных климатических и индустриальных вызовов» («Опасные явления»), сообщает пресс-служба Министерства образования ДНР.

В работе конференции приняли участие более 300 ученых из Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Германии, Италии, США, Армении, Абхазии, Узбекистана и других стран. Делегацию Донецкой Народной Республики представляли заместитель директора по научной работе Донецкого ботанического сада Владимир Мартынов и ученый секретарь Татьяна Никулина.

В ходе работы 14 секций обсуждались вопросы прогнозирования опасных природных явлений и катастроф, экологические и социально-экономические изменения окружающей среды под воздействием хозяйственной деятельности человека и пути решения широкого круга проблем.

Пленарный доклад Владимира Мартынова был посвящен исследованию проблем биологических инвазий как глобальной экологической проблемы современности. Это научное направление начало развиваться Донецкой Народной Республике благодаря созданию уникальной лаборатории, которая не имеет аналогов в Восточной Европе. Именно поэтому сотрудникам ботанического сада выпала честь выступить перед членами Российской академии наук с обзором современного состояния разработки проблемы и очертить круг основных направлений, в которых необходимо принятие научно обоснованных решений.