Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР провели повторную проверку условий проживания и организации воспитательного процесса в Харцызском детском социальном центре, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В настоящее время в учреждении проживают 28 воспитанников в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. В центре детям предоставляется комплексная социальная, психологическая, педагогическая, медицинская, правовая и другие виды помощи, проводится социально-педагогическая коррекция с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка, оказывается содействие по возвращению в семью.

Представители Уполномоченного по правам человека отметили, что в летний период дети в сопровождении сотрудников центра посещают аквазону, расположенную в городе Зугрэсе, а также музеи и выставки. Проводятся культурно-досуговые мероприятия, приуроченные к праздничным и памятным датам.

В рамках визита состоялась рабочая встреча с руководством учреждения, посвященная вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, организации образовательного процесса и реализации мероприятий культурно-воспитательного характера.

По итогам проверки сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ДНР положительно оценили условия проживания и организацию воспитательного процесса в Харцызском детском социальном центре.