27 июня стартовал второй день работы VIII Среднерусского экономического форума «Цифровой регион», посвящённый решению стратегических задач цифровой экономики.

Как отмечают представители Минэкономразвития ДНР, вошедшие в состав официальной делегации, второй день форума начался с диалога участников мероприятия с врио губернатора Курской области Романом Старовойтом, темой которого стала стратегия развития Курской области до 2025 года. Также состоялось общественное обсуждение первоочередных задач повышения качества жизни граждан, механизмов реализации и роли цифровых технологий в данном процессе.

Кроме того, были проведены стратегические сессии для определения стартовых условий реализации ряда проектов и выбраны пять приоритетных направлений, среди которых: конкурентоспособная и диверсифицированная экономика; образование и таланты; здравоохранение и сбережение здоровья; комфортная городская среда; безопасные и качественные автодороги.

Далее участники форума продолжат работу в группах. Представители Минэкономразвития посетят сессию «Малый бизнес – драйвер цифрового региона».

Комментируя ход VIII Среднерусского экономического форума, представители Минэкономразвития отмечают, что опыт российских коллег по внедрению элементов цифрового управления необычайно важен и для нашего молодого государства, так как вопросы цифровизации на сегодняшний день также входят в зону особого внимания руководства Донецкой Народной Республики.

«Данный опыт позволит нам открыть новые возможности для ускоренного развития экономики Республики в целом и ее административно-территориальных единиц в частности. Благодаря применению передовых технологий в государственном управлении можно за более короткие сроки достичь высоких социально-экономических показателей и оптимизировать систему взаимодействия органов власти и местного самоуправления с населением. Это, в свою очередь, непременно повлечет за собой улучшение качества жизни граждан и позволит решить актуальные вопросы жилищно-коммунального, автотранспортного хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и социальной инфраструктуры», — прокомментировала директор департамента стратегического развития экономики Министерства экономического развития ДНР Лилия Возняк.