В разгар летнего отдыха и школьных каникул сотрудники МЧС осуществляют ряд профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан на водоемах Республики. Так, личным составом МЧС была проведена разъяснительная работа с отдыхающими в Макеевке, Снежном и Амвросиевке, которым в очередной раз напомнили о правилах безопасного поведения на воде и вручили листовки на соответствующую тематику. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Рейды прошли в рамках месячника безопасности на водных объектах в летний период, который стартовал в Донецкой Народной Республике 27 мая и продлится до 31 августа.

Помимо этого, межрегиональная группа ГИМС, совместно с водолазами, ежедневно осуществляют патрулирование побережья поселка Седово, с целью предотвращения несчастных случаев на воде. Такие мероприятия будут проводиться до окончания сезона купания.

Отметим, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются: грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

МЧС ДНР напоминает гражданам Республики о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

• не плавайте в состоянии алкогольного опьянения, не входите в воду в необследованных, необорудованных для этой цели местах;

• не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

• не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

• проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

• будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра.