В ходе брифинга в Донецке 28 июня заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин сообщил, что командованием ООС отданы указания подразделениям ПВО и РЭБ — не допустить вскрытия наблюдателями миссии ОБСЕ фактов нахождения запрещенных вооружений ВФУ у линии соприкосновения.

«Беспилотники наблюдателей миссии столкнулись с мощным радиоэлектронным подавлением подразделений РЭБ ВСУ, который лишил их возможности фиксировать нахождение артиллерийских и минометных расчетов украинских боевиков.

Так, за неделю нами выявлены многочисленные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 305-го батальона РЭБ ВСУ, преимущественно на Донецком и Мариупольском направлениях, где в районах населенных пунктов Степановка, Богдановка и Чермалык наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекращать работу БПЛА на подконтрольной Украине территории из-за угрозы их потери. Факты радиоэлектронного подавления с подконтрольной ВСУ территории подтверждают представители мониторинговой миссии в своих отчетах.

Не является совпадением то, что именно с данных направлений украинские каратели ведут наиболее агрессивный огонь по населенным пунктам Республики из запрещенных видов вооружений», — сообщил Эдуард Басурин.