После попытки президента Зеленского форсировать ход мирных переговоров на заседаниях контактной группы в Минске многочисленные сторонники войны в Донбассе, все ещё находящиеся у власти на Украине, обрушились с резкой критикой в его адрес. Об этом на брифинге в Донецке 28 июня сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«В свою очередь командование ООС, почувствовав возможность безнаказанно продолжать геноцид населения, в разы усилило обстрелы населенных пунктов Республик, о чем свидетельствуют ежедневные отчёты наблюдателей миссии ОБСЕ.

Ежедневные факты разрушений жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, ранения мирных жителей вследствие артиллерийского и миномётного огня украинских преступников будут только пополнять материалы расследований предстоящего международного трибунала. Это будет продолжаться до тех пор, пока Верховный главнокомандующий Украины не проявит свою волю и не приступит к реализации мирного пути урегулирования конфликта», — подчеркнул Эдуард Басурин.