Сотрудники полиции призывают граждан регулярно напоминать детям и показывать на своем примере правила безопасного поведения. Родители и заменяющие их лица всегда должны знать, где, с кем и как проводит свободное время их ребенок. Причиной травмирования и гибели детей становятся игры вблизи автодорог, на территории заброшенных построек, а также контакт с потенциально опасными предметами. По сообщению Центра общественных связей МВД, с начала года на территории Донецкой Народной Республики зафиксировано 6 фактов гибели детей на водоемах, 4 попытки суицида, 2 из которых – со смертельным исходом.

Шестеро детей выпали из окон, двое получили поражение электрическим током. Четырнадцать несовершеннолетних отравились угарным газом в результате неисправности газовых приборов, один из детей погиб.

Из-за недостаточного контроля со стороны взрослых 11 детей получили отравление медикаментами и средствами бытовой химии, 4 ребенка получили ожоги различной степени тяжести. Лишь по счастливой случайности все они остались живы.

За минувшие 6 месяцев стражи порядка составили около 1 200 административных протоколов по ст. 184 КоАП (невыполнение родителями или заменяющими их лицами обязанностей по воспитанию детей).