Сегодня, 28 июня, депутаты заслушали отчет о работе Временной комиссии Народного Совета Донецкой Народной Республики по вопросам налаживания взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти, сообщает пресс-служба НС ДНР.

«По результатам работы следует выделить несколько аспектов взаимодействия и разделить их по группам. Так, к первой группе можно отнести взаимодействие комитетов Народного Совета с профильными министерствами, где участие Временной комиссии в анализе подзаконной нормативной базы не требовалось, поскольку работа была полноценно налажена. Например, в Комитете Народного Совета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, Комитете Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, Комитете Народного Совета по безопасности и обороне в рамках взаимодействия с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

Ко второй группе можно отнести работу Временной комиссии в рамках профильного комитета с министерствами, где необходимо участие Временной комиссии для устранения некоторых коллизий и противоречий законодательства. К данной группе можно отнести Комитет Народного Совета по здравоохранению, охране материнства и детства.

В третью группу входят те комитеты Народного Совета и министерства, где взаимодействие налажено на недостаточно высоком уровне, присутствует как человеческий фактор, так и действительные пробелы в разработке подзаконной нормативной правовой базы, а также противоречия законодательства в части ответственного органа исполнительной власти за разработку того или иного нормативного правового акта. Это такие блоки, как транспорт, связь, образование, недропользование.

В целях устранения пробелов в законодательстве Донецкой Народной Республики, Временной комиссией было проведено несколько заседаний с привлечением профильных комитетов Народного Совета и министерств и утвержден план-график разработки подзаконных нормативных правовых актов, а также создана рабочая группа по рассмотрению проблемных вопросов в сфере образования, которые не урегулированы действующими нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики», – сообщила председатель комиссии Марина Жейнова.

Учитывая положительные результаты работы Временной комиссии, парламентарии приняли решение продлить срок работы Временной комиссии до 31 декабря 2019 года, изменив ее наименование следующим образом: «Временная комиссия Народного Совета Донецкой Народной Республики по гармонизации взаимодействия с органами государственной власти». Также было принято постановление об изменении состава Временной комиссии — ее председателем назначена Ирина Дианова.

С полным отчетом о результатах деятельности Временной комиссии можно будет ознакомиться в соответствующем разделе сайта Народного Совета ДНР.