Сотрудники МЧС регулярно проводят работу по профилактике пожаров среди населения, проживающего в частном жилом секторе. На этой неделе профилактические рейды были проведены в Новоазовском районе, Донецке и Харцызске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе рейдов сотрудники МЧС провели беседы с гражданами о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, во время посещения лесных массивов, на водных объектах, в местах отдыха, а также при неосторожном обращении с огнем при курении.

Особое внимание уделялось домовладениям, где находилась сухая трава, а также другие горючие отходы. Инспекторы МЧС обращали внимание граждан на то, что брошенная прохожим непотушенная спичка или окурок могут привести к воспламенению мусора. В том числе акцентировали внимание владельцев подобных участков на том, чтобы они не подвергали необоснованному риску себя и своих соседей.

В завершение рейда сотрудники МЧС вручили жителям памятки о правилах пожарной безопасности.

МЧС ДНР напоминает жителям Республики:

— источник открытого огня всегда должен быть под контролем (костры, горящие мангалы, сигареты и т. п.);

— сжигайте мусор и листву только в специальном месте, вдали от зеленых насаждений, заборов, построек и жилых домов;

— в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды не проводите пожароопасные работы (разведение костров, мангалов, газосварочных и других подобных работ);

— не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня.