Сегодня, 28 июня, в Енакиево проведено командно-штабное учение по действиям сотрудников МЧС при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера, связанной со внезапным разрушением жилого дома. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

В соответствии с замыслом проведения учения в результате несоблюдения строительных норм и правил жителями первого подъезда 9-этажного дома по адресу: Енакиево, ул. Брайляна, 10 при проведении ремонтных работ в квартире на 4-м этаже произошло внезапное разрушение внешней стены площадью 42 кв. м, что повлекло за собой повреждение квартир дома. Командно-штабное учение проведено на трех учебных местах.

В ходе учения отработаны теоретические и практические вопросы по действиям органов управления и сил территориальной подсистемы Енакиево Единой государственной системы при ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

Проведено заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Отработаны практические действия дежурных (диспетчерских) служб города Енакиево по передаче оперативной информации. Силами территориальной подсистемы Енакиево практически отработаны действия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации. Практически продемонстрирована работа пункта временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации, развернутого на базе енакиевской ОШ № 6.

Все цели командно-штабного учения достигнуты. Участники получили практический опыт при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Мероприятие проведено в соответствии с Распоряжением Правительства Донецкой Народной Республики от 05.06.2019 № 36 «Об утверждении Плана основных мероприятий гражданской обороны Донецкой Народной Республики на 2019 год».