Сегодня, 28 июня, заместитель председателя Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Лысюк в ходе прямой телефонной линии предоставила обратившимся гражданам консультации по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

На один из них — относительно назначения пенсии на льготных условиях при отсутствии предприятия и неполной записи в трудовой книжке о льготном характере труда — она пояснила о действующих законодательных нормах в части пенсионного обеспечения, которыми предусмотрено право граждан на льготный выход на пенсию. Галина Лысюк также рассказала о возможности предоставления гражданами, имеющихся у них в наличии документов, на рассмотрение в Комиссию по вопросам подтверждения стажа работы на должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет по предприятиям, учреждениям и организациям, ликвидированным без правопреемника. Такая Комиссия создана и успешно работает при Пенсионном фонде Донецкой Народной Республики. В ее состав также входят специалисты Минтруда ДНР и Гоструда ДНР, а также специалист по вопросам правовой работы Федерации профсоюзов Республики.

Для предоставления документов на рассмотрение Комиссии заявителю необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда ДНР по месту жительства или регистрации с соответствующим заявлением и требуемыми документами.

Добавим, что благодаря работе данной Комиссии у граждан, отработавших на предприятиях с тяжелыми и особо вредными условиями труда, есть возможность подтвердить льготный стаж, даже если производство ликвидировано.