В преддверии Дня экономиста сегодня, 28 июня, в Донецке прошло торжественное награждение почетными и благодарственными грамотами лучших экономистов Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в рамках мероприятия был показан видеоролик, посвященный достижениям экономики Донецкой Народной Республики за пять лет, а поздравить экономистов пришли председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, депутаты, министр экономического развития ДНР Алексей Половян, руководители министерств, ведомств и органов местного самоуправления.

Перед началом торжественной церемонии награждения зачитали поздравительное слово от Главы ДНР Дениса Пушилина.

«От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Роль экономистов в развитии государства, несомненно, очень значительна. Сегодня на вас возложены ответственные задачи по укреплению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности нашей Республики. Вам предстоит сложная работа, направленная на внедрение новых подходов, методов и практик управления, совершенствование системы стратегического планирования и оптимизацию бизнес-процессов. Результатом вашей деятельности должен стать экономический рост и повышение качества жизни граждан.

Такой комплекс задач способны решить только высококвалифицированные, целеустремленные и настойчивые специалисты, которые работают в органах государственной власти, местного самоуправления, экономических службах и на предприятиях ДНР. По случаю профессионального праздника желаю вам удачной реализации всех идей и проектов, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия. Пусть ваш опыт и знания помогают в успешном решении поставленных задач и способствуют укреплению экономического потенциала Республики», — поздравил экономистов Глава ДНР.

По словам Владимира Бидёвки, за пять лет существования Республики необходимо было практически заново выстроить экономическую систему, с чем успешно справились экономисты ДНР.

«Экономика всегда играла важную роль в работе и развитии любого государства. Сейчас, когда идет война и существует экономическая блокада со стороны Украины, роль экономистов увеличивается в несколько раз. Особенно это важно сегодня, поскольку Глава Республики обозначил курс на развитие экономики нашего государства», — подчеркнул он.

В свою очередь Алексей Половян отметил, что экономика является основой любого государства, именно поэтому данной сфере уделяется огромное значение, поскольку очень важно обеспечить экономическую безопасность Республики.

«На первый взгляд труд экономистов незаметен, но без них не будут работать предприятия, выплачиваться заработные платы, остановится работа детских садов, школ и выплата пенсий. Поэтому то, что наша Республика состоялась и развивается, во многом является заслугой наших экономистов. Несмотря на непростое время, у нас есть положительные достижения, такие как рост промышленного и сельскохозяйственного производства по многим позициям. Наша экономика развивается, и труд каждого экономиста вносит вклад в общее дело», — добавил министр экономического развития ДНР.

Напомним, День экономиста ДНР был установлен Указом Главы Республики Александра Захарченко от 7 мая 2016 года. Праздник отмечается ежегодно 30 июня.