Всего за минувшую неделю ВФУ сосредоточили свой огонь на жилых районах и объектах инфраструктуры Республики, совершив сто тридцать четыре нарушения режима прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Украинским силовикам удалось разрушить и повредить пятьдесят два жилых дома и домостроения в десяти населенных пунктах, включая школу № 103 в Горловке. Шестеро мирных жителей, в том числе 13-летняя девочка, получили ранения. Об этом на брифинге в Донецке 28 июня сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Также в результате обстрелов со стороны ВФУ один наш защитник погиб и двое получили ранения. Выражаем свои искренние соболезнования их семьям.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Гараза, Полякова, Брыжинского, Мишанчука, Гудзя, Паласа и Курача», — рассказал Эдуард Басурин.

Полковник также сообщил, что потери противника за неделю составили восемь убитыми и шестьдесят четыре ранеными, из них в результате ответного огня подразделений НМ ДНР из стрелкового оружия уничтожены трое карателей и сорок два получили ранения.

Кроме этого, вскрыты потери противника в количестве двадцати семи человек, из которых в результате суицидов – трое, подрывах на собственных минах – двое погибших и двенадцать раненых, а также вследствие неуставных взаимоотношений между военнослужащими – десять раненых, пострадавших в ходе пьяных драк.

«Отмечаем, что за минувшую неделю наибольшее число небоевых потерь в
24-й механизированной бригаде под командованием военного преступника Гудзя. В его бригаде двое убитых и семь раненных.

В очередной раз отмечаем, что официальные данные пресс-центра штаба ООС о потерях за неделю — один убитый и тридцать один раненый — не соответствуют реальным данным, что указывает на продолжающуюся практику украинского командования по их сокрытию», — подчеркнул Эдуард Басурин.