Порядка полумиллиона граждан ДНР присоединились к акции «Выбор Донбасса». Мирные жители хотят прекращения обстрелов украинской стороной и выполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям. Своим мнением поделился глава администрации Амвросиевки Игорь Лызов.

«Вспоминая 2014 год, меня, как и всех жителей Амвросиевки, одолевает боль потерь. Война оставила свой трагический след в наших судьбах — разрушенные дома, оборванные жизни, тысячи осколков горя, которыми изранены наши души. Сегодня, как и тогда, мы мечтаем о мире.

Президент Украины Владимир Зеленский не раз утверждал, что война в Донбассе закончится, что мы заслуживаем человеческого отношения, и наша судьба небезразлична Украине. Это подарило нам надежду на то, что народ Донбасса наконец будет услышан и к нашему выбору на самоопределение отнесутся с уважением, прекратятся обстрелы, снимут глупую экономическую блокаду, которая оказалась невыгодной и для самой Украины.

Но надежды не оправдались. Обстрелы городов и районов Республики гремят с новой силой. Мы снова оказались обманутыми.

Ведь Зеленскому ничего не стоило отдать приказ о прекращении огня и начать переговоры. Это уже давно нужно было сделать. Единственный путь к миру – это честный и конструктивный диалог обеих сторон. Все это понимают, в том числе и Зеленский. Очевидно, что его реальные намерения не совпадают с данными обещаниями.

Поэтому я, как и все участники акции, требую от Зеленского: выполни свои обещания, стань президентом мира и согласия, прекрати обстрелы, начни последовательно выполнять Минские соглашения, конституционно закрепи за Донбассом особый статус, оставь нас в покое и дай нам жить так, как мы хотим – свободно и справедливо, говорить на нашем родном, русском языке, в тесном взаимодействии и сотрудничестве с Россией.

Я полностью поддерживаю участников акции «Выбор Донбасса» и призываю всех выразить свое мнение. Зеленский должен выполнить свои обещания и прекратить войну», — заявил Лызов.