За прошедшие сутки противник двадцать восемь раз нарушил режим прекращения огня. Подробности сообщил 29 июня начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении с позиций 30-й и 53-й бригад осуществлен обстрел Доломитного, Железной Балки и поселка шахты имени Гагарина из 122-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

На Донецком направлении силами 93-й, 57-й и 24-й бригад велся огонь из 120- и 82-мм минометов, танков, ПТУР, БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия по Ясиноватой, Минеральному, Васильевке, Жабичеву, Крутой Балке, Спартаку, поселку шахты «Трудовская» Петровского района Донецка и окрестностям аэропорта.

На Мариупольском направлении боевики 36-й бригады обстреляли из 122-мм артиллерии, минометов 120- и 82-мм калибра, гранатометов различных систем и стрелкового оружия Ленинское, Саханку и Коминтерново, где получили повреждения два жилых дома — №№ 108 и 112 по улице Ахматовой», — заявил Безсонов.

Как сообщалось ранее, в результате обстрела со стороны ВСУ было повреждено 70 квадратных метров кровли Территориального центра социального обслуживания и оказания социальных услуг Ясиноватой. Жертв среди мирного населения удалось избежать.

Всего по территории Республики противник выпустил тридцать девять снарядов 122-мм калибра, сто пятьдесят семь мин, из них девяносто шесть 120-мм калибра.

Все факты обстрелов населенных пунктов задокументированы, материалы переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для возбуждения уголовных дел в отношении украинских военных преступников.