Церемония вручения дипломов государственного образца Российской Федерации выпускникам Донецкого национального медицинского университета им. Горького состоялась сегодня, 29 июня. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, их получили 338 выпускников ДонНМУ по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Фармация», «Медико-профилактическое дело». Из них 34 – дипломы с отличием.

Все выпускники сегодня приняли Клятву врача. Таким образом, в вузе состоялся 81-й выпуск врачей и 14-й выпуск провизоров.

«Донецкий национальный медицинский университет по праву считается одним из флагманов образования нашей Республики. Его выпускников знают с положительной стороны во всем мире. Профессорско-преподавательский состав вуза — это сплоченный коллектив патриотов своего родного края, продолжающий лучшие традиции своих предшественников. Сегодняшний день — особенный. Выпускникам 2019 года вручают наравне с дипломами родного университета дипломы государственного образца Российской Федерации. Символично, что именно Донецкий национальный медицинский университет стал первым вузом нашей Республики, который провел эту важную процедуру. От всей души благодарю педагогический состав университета за высокий уровень подготовки студентов. А вам, выпускники, желаю стать прекрасными специалистами. Пусть ваши знания будут направлены на благо жителей Донецкой Народной Республики. Отныне в ваших руках самое ценное, что есть у каждого человека, — здоровье. В добрый путь, дорогие друзья!», — заявил заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Антонов.

«Сегодня перед вами открываются новые пути, новые возможности. Уверен, что вы сделаете еще больший вклад в копилку славы нашего медицинского университета. Тем более сейчас, когда вы являетесь участниками исторического события. Сегодня образование Донецкой Народной Республики стоит на важном пути — получения аккредитации в Российской Федерации. Вы должны гордиться тем, что ДонНМУ стал первым на этом пути. Считаю, что мы должны быть благодарны всему коллективу — от студентов до ректора и преподавателей за то, что вы все вместе слаженно проделали такой путь — получили признание в России. Хочу вам пожелать постоянно совершенствоваться и никогда не останавливаться на достигнутом, потому что вам доверены человеческие жизни. Чем больше знаниями в этой сфере вы будете обладать, тем лучше и качественнее будет жизнь наших граждан», — обратился к выпускникам ДонНМУ имени Горького Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы Российской Федерации по образованию и науке, академика РАН Геннадия Онищенко (выпускника Донецкого мединститута), сегодняшние выпускники связывают свою судьбу со служением здоровью человека.

«В этот праздничный день хотелось пожелать вам благосклонности в избранном служении врачебному долгу на благо Отечества. Главной идеей нашей медицины — советской, российской — всегда было безусловное признание человеческой жизни как основной ценности на земле. Творить милосердие, помогать страждущим, предупреждать недуги, врачевать души — это самое святое для человека занятие. И принадлежность к нему вы уже в значительной мере заслужили упорным трудом в стенах прославленного университета, но, естественно, несоизмеримо больше вам предстоит сделать в трудовой жизни, на пороге которой сегодня вы стоите. Самое трудное искусство жизни — это искусство лечить людей, так когда-то сказал Сократ. И медицина, особенно в нашей стране, всегда была воплощением высокого патриотизма, нравственности, подлинной интеллигентности, профессионализма и жертвенности. В основе всего этого — преданность врачебному долгу и пациенту. Быть врачом — значит обладать огромной властью над людьми, которой надлежит пользоваться мудро, ответственно и человечно», — сказал он.

Министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко вспомнила, когда в 2014 году под свист снарядов решалась судьба медуниверситета, остались на своих местах преподаватели и студенты. «Вы рисковали, вам было страшно, но вы ходили на занятия и получали знания. И вы доказали это большим количеством дипломов с отличием, которые мы вам сегодня вручаем. Считаю, что самой главной наградой за ваше мужество, стойкость, веру в Победу стали сегодняшние наши российские дипломы. Поздравляю вас с этим грандиозным событием в вашей жизни! Как министр здравоохранения я очень рада, что сегодня наша система пополняется такой проверенной в боях армией врачей», — подчеркнула она.

Напомним, что 10 октября 2018 года Донецкий национальный медицинский университет имени Горького первым из высших учебных заведений ДНР успешно прошел государственную аккредитацию в Российской Федерации. Это подтверждено выдачей заключения аккредитационной экспертизы о полном соответствии содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам и свидетельства о государственной аккредитации.