Энергетикам Республики на выходных пришлось оперативно восстанавливать подачу напряжения в села Новоазовского района и пос. Гольмовский под Горловкой, обесточенные в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины населенных пунктов ДНР.

Рано утром 29 июня киевские силовики перебили высоковольтную линию «Саханка — Дзержинское», без света остались семь сел Новоазовского района: Коминтерново, Заиченко, Дзержинское, Ленинское, Саханка, Сергеевка и Новотаврия. Аварийные бригады Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» в кратчайшие сроки восстановили ее целостность и в 15:04 того же дня подали напряжение в дома селян.

В 15:43 в результате обстрела была обесточена подстанция «Доломит», питающая поселок Гольмовский. Всего несколько часов потребовалось специалистам РП «РЭК», чтобы выявить перебитый осколками снарядов ВФУ провод верхней фазы высоковольтной линии 110 кВ и устранить повреждения. В 19:29 жители населенного пункта были уже с электроэнергией.

Энергетики проводили работы в сопровождении группы оперативного реагирования (ГОР) Министерства угля и энергетики ДНР, обеспечивающей безопасность рабочих при проведении ремонтных работ на линии соприкосновения и в серой зоне.

После восстановления были проведены все необходимые испытания электрооборудования. Сейчас энергоснабжение Новоазовского района и пос. Гольмовский осуществляется в штатном режиме.