По сообщению пресс-службы Министерства угля и энергетики , жители сел Сосновка, Красноармейское, Украинское, Куликово, Октябрь, Шевченки, Веденское, Порохня и Голобокое, обесточенные в результате ночного обстрела киевских силовиков, вновь могут пользоваться электроэнергией. В 16:17 бригады Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» запитали населенные пункты по резервной схеме.

В РП «РЭК» отметили, что ввиду многочисленных повреждений подстанции 35 кВ «Красноармейская» и сразу трех высоковольтных линий, невозможности оперативно провести ремонт оборудования и восстановить его работу была проработана резервная схема питания данных населенных пунктов.

«Нормальная схема питания этих сел будет возобновлена после полного завершения ремонтных работ на подстанции 35 кВ «Красноармейская», — подчеркнули специалисты компании.

Напомним, сегодня, 1 июля, в 02:11 в результате обстрелов ВФУ получили повреждения две высоковольтные линии 35 кВ «Тельманово – Южная» и «Новоазовская – Красноармейская» с отпайкой на Качкарскую, Южную. Были обесточены 3 подстанции 35 кВ, 13 кабельных линий 10 кВ, 53 трансформаторных подстанции, которые питали 15 населенных пунктов юга ДНР. В общей сложности без электроэнергии остались 1965 бытовых абонентов, порядка 10 социальных объектов.

К ремонту объектов энергетики приступили с рассветом. В 08:31 и 10:10 была восстановлена работа подстанций 35 кВ «Южная» и Качкарская, подано напряжение в села Первомайское, Приморское, Набережное, Качкарское, Митьково-Качкары, а также одноименный хутор.

Осмотром на подстанции 35 кВ «Красноармейская» выявлены повреждения отделителя, короткозамыкателя и термосифонного фильтра, на трансформаторе №2 пробиты два радиатора. Также многочисленные обрывы и посечения проводов зафиксированы по трем высоковольтным линиям 10 кВ, запитанным от данной ПС.