Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике провели проверку условий предоставления услуг в Центре социальной реабилитации смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов «Родник добра» в Снежном. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

В настоящее время в учреждении в амбулаторном режиме проходят реабилитацию 54 ребенка в возрасте до 18 лет и 23 человека в возрасте от 18 до 35 лет. Центр расположен в двух зданиях. В двухэтажном здании бывшего детского сада по адресу: ул. Ленина, 17 учреждение занимает часть первого этажа. Здесь для детей до 18 лет оборудованы учебная, сенсорная и молельная комнаты, тренажерный зал и массажный кабинет, в котором находятся сухой бассейн и игрушки, способствующие развитию мелкой моторики.

Также центр занимает часть первого этажа в жилом пятиэтажном доме по адресу: ул. Ленина, 19а. Здесь осуществляется реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 лет. В помещении оборудован зал лечебной физкультуры, физиотерапевтический и массажный кабинеты, комната личной гигиены, а также зона отдыха.

В учреждении предоставляются услуги по физической и социальной реабилитации, направленные на создание условий для возвращения к активному участию в жизни общества, обеспечение способности к самостоятельной жизни и трудовой занятости. Для каждого подопечного разрабатывается индивидуальный план реабилитации, который учитывает диагноз, текущее физическое и психическое состояние, личностные особенности и возможности здоровья.

Также в центре проводятся занятия с родителями воспитанников, направленные на улучшение их психоэмоционального состояния, установление доверительных родительско-детских отношений и выработку необходимых стилей семейного воспитания. С целью всестороннего развития духовного и творческого потенциала подопечных в учреждении регулярно проводятся культурно-досуговые мероприятия.

Условия предоставления услуг в Центре социальной реабилитации смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов «Родник добра» в Снежном положительно оценены проверяющими.