За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ликвидировано 189 пожаров. Об этом на брифинге в Донецке 1 июля сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР, подполковник службы гражданской защиты Виталий Зарубин.

«Наиболее резонансным стал пожар, который произошел 27 июня в селе Розы Люксембург. На пшеничном поле агрофирмы «Юг» огнем уничтожено 25 гектаров хлеба. Для тушения пожара от МЧС привлекались 5 единиц техники и 21 человек личного состава.

Всего за прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 189 пожаров, из них 68, это горение сухой растительности. На пожарах погиб 1 человек, пострадало 2 человека, а спасателями Дебальцевского отряда МЧС из горящей квартиры спасен 1 человек.

Вследствие попадания взрывоопасных предметов силами МЧС ликвидировано 11 пожаров в Петровском районе города Донецка, Никитовском районе города Горловки, в селах Красный Партизан и Спартак Ясиноватского района, Коминтерново, поселке Красноармейское Новоазовского района и селе Красный Октябрь Тельмановского района. В пяти случаях подразделения МЧС не смогли приступить к тушению пожара вследствие активных боевых действий со стороны ВФУ», — отметил Зарубин.

Горноспасатели 1 Государственного военизированного горноспасательного отряда г. Горловка МЧС ДНР в течение недели привлекались для ликвидации горения отходов деревообработки на шахте имени В.И. Ленина.

Реанимационно-противошоковые группы военизированной горноспасательной службы дважды привлекались на угледобывающих предприятиях, в результате чего оказана медицинская помощь травмированным горнякам на шахте имени Кирова города Макеевки и шахте «Прогресс» города Торез.

За неделю произошел 1 случай гибели на воде в поселке Зуевка. Всего с начала года на водных объектах погибло 40 человек, из них 6 детей.

Подразделениями МЧС 56 раз оказывалась различная помощь населению, в результате чего в аварийных ситуациях спасено 10 человек.

«Из аварийных ситуаций стоит отметить случай спасения женщины в городе Макеевка, которая собиралась выпрыгнуть из окна 5 этажа пятиэтажного дома. Спасатели по автолеснице, используя для страховки снаряжение пожарного, спустили женщину на землю и передали медикам.

Кроме этого, в течение недели сотрудники МЧС 3 раза привлекались для оказания помощи при ДТП, при этом спасены жизни 2 человек», — заявил замначальника Центра управления в кризисных ситуациях.

На пунктах оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска, в течение прошлой недели за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 3740 человек, из них 115 нуждались в оказании медицинской помощи.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 44 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, вследствие чего было выявлено и обезврежено 76 единиц взрывоопасных предметов.