1 июля, специалисты Министерства транспорта ДНР приняли участие в совещании президиума Молодежного парламента, на котором обсуждалась работа транспортной отрасли в Республике, сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

Заместитель председателя МП ДНР Денис Шимановский отметил, что на встречах с молодежью в разных городах Республики поднимаются вопросы работы транспорта. Наиболее актуальные из них были направлены в Министерство транспорта для рассмотрения.

В ходе совещания специалисты Минтранса представили подробные разъяснения по каждому из поступивших вопросов, чтобы в дальнейшем парламентарии передали ответы всем обратившимся.

Так, в частности, на обсуждение была вынесена тема ремонта дорог на территории Республики.

«Министерством транспорта в соответствии с утверждёнными планами и при наличии выделяемых бюджетных средств проводится ремонт на дорогах общего пользования, за восстановление автомобильных дорог на территории городов отвечают местные администрации, – сообщил представитель Департамента автомобильных дорог Минтранса Андрей Литвиненко. – Всего с 2015 по 2018 год был выполнен текущий ремонт 122 км и ямочный ремонт 227,6 тыс. кв. м автомобильных дорог общего пользования. В 2019 году планируется восстановить текущим ремонтом 166,7 км дорог, капитальный ремонт запланирован на 5,62 км, ямочный ремонт будет проведен на площади 76,5 тыс. кв. м дорожного покрытия».

В ходе совещания поднимался вопрос о предоставлении транспорта спортивным городским командам, участвующим в Республиканских и международных соревнованиях.

По информации специалистов Департамента автомобильного и пассажирского транспорта Минтранса ДНР, подобные перевозки согласно Закону Донецкой Народной Республики «Об автомобильном транспорте» относятся к нерегулярным пассажирским перевозкам. Условия осуществления нерегулярных перевозок пассажиров определены главой 3 раздела 2 «Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденных Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики» от 17.12.2016 г. № 13-9.

Также в рамках встречи были рассмотрены вопросы о возможности организации обучения вождению автомобильного транспорта в Новоазовском районе, о льготном проезде студентов в междугородном транспорте и другие.