Молодая актриса Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Бровуна Юлия Шафир получила диплом XIII Международной летней театральной школы Союза театральных деятелей Российской Федерации под руководством народного артиста РСФСР Александра Калягина. Как сообщили в пресс-службе Донецкой муздрамы, обучающие занятия по сценической речи, сцендвижению, ритмике, современному танцу, фехтованию и вокалу прошли в Подмосковье со 2 по 30 июня. Кроме того, нашей артистке посчастливилось сыграть в спектакле Бориса Павловича «Рукопись, найденная в Сарагосе» Я. Потоцкого и выступить в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» и Звенигороде.

«Каждый диплом о повышении квалификации – это подтверждение успешности. Талант нуждается в ежедневной работе над собой, дисциплине, профессиональной критике и творческой подпитке. Уверена, этот месяц изменил во многом жизнь нашей актрисы. Впереди новый театральный сезон, а значит – свежие премьеры и разноплановые постановки. У Юлии Шафир есть прекрасная возможность применить на практике приобретенные в Школе СТД РФ знания и умения», — отметила председатель Союза театральных деятелей ДНР, генеральный директор-художественный руководитель муздрамы Наталья Волкова.

«Занятия в Летней школе СТД РФ – это настоящая магия. Я действительно старалась не выпадать из процесса ни на секунду. Признаюсь, было непросто из-за столь плотного графика, но это того стоило! Большой честью для меня было играть в спектакле Бориса Павловича. В репетиционном процессе мы использовали этюдный метод, таким образом, каждый раз и в себе, и в партнерах открывали что-то новое. И, конечно же, у меня появились прекрасные друзья из театрального мира», — поделилась своими впечатлениями Юлия Шафир.

В этом году в Московской области на базе Дома творчества «Звенигород» 90 представителей России, стран ближнего и дальнего зарубежья прошли обучение у ведущих специалистов лучших профильных вузов страны. Основная профессиональная дисциплина – мастерство актера — была представлена четырьмя мастерскими с авторскими методиками под руководством Игоря Яцко, Вениамина Фильштинского, Гитиса Падегимаса, Клима. Студентам также удалось поработать с такими режиссерами, как Борис Павлович, Сергей Щедрин, Борис Константинов, Дмитрий Мелкин.