Сегодня на заседании группы по вопросам безопасности стороны положительно оценили результаты проделанной совместной работы в районе Станицы Луганской, а также поблагодарили посредников переговорного процесса за помощь по убеждению Киева в необходимости выполнить то, что было подписано три года назад в Рамочном решении и саботировалось Украиной. Об этом заявила полпред ДНР на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Подвижки в процессе разведения сил и средств в районе Станицы Луганской позволили еще раз убедиться в том, что только прямой диалог, взаимное и добросовестное стремление обеих сторон к имплементации Комплекса мер может стать прочным фундаментом для восстановления и сохранения устойчивого мира в Донбассе.

Однако не стоит забывать, что на протяжении трех лет Украина всячески саботировала данный процесс и по факту проигнорировала 82 возможных случая для успешного разведения. Поэтому считаем крайне важным, чтобы украинская сторона обеспечила восстановление паритета на двух других участках в районе Петровского и Золотого для полной реализации Рамочного решения», – заявила полпред ДНР.

Также в рамках заседания Контактной группы полномочный представитель ДНР Наталья Никонорова подчеркнула необходимость предпринять более действенные шаги в обеспечении режима тишины, потому как ситуация вдоль линии соприкосновения с каждым днем становится стремительно критичной. Количество обстрелов и калибр используемого вооружения со стороны ВФУ за последний месяц увеличились в разы.

«В этом контексте рабочая группа по вопросам безопасности должна интенсифицировать согласование и введение дополнительных мер контроля и усиления перемирия. Со своей стороны Республики уже давно подготовили обобщенный проект таких мер на основании предложенных ранее ОБСЕ», – отметила Никонорова.

По ее словам, реального и устойчивого перемирия можно достичь при соблюдении ряда условий, к которым относится публикация приказов о прекращении огня, запрет на любые наступательные, разведывательные действия, снайперскую стрельбу, ведение огня, в том числе ответного, запрет на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах, а также применение строгих дисциплинарных мер к нарушителям.

«Пока украинская сторона не начнет выполнять взятые на себя обязательства по данному направлению, говорить о полном соблюдении перемирия невозможно», – подытожила полпред ДНР.

Наталья Никонорова отметила, что, несмотря на все имеющиеся предпосылки для выстраивания конструктивного диалога, работа в группе по политическим вопросам не привела к положительным подвижкам из-за нежелания украинской стороны приступить к дискуссии согласно утвержденной повестке.

«На сегодняшнем заседании мы в очередной раз представили аргументы о том, что без имплементации формулы Штайнмайера результатов по другим вопросам политического урегулирования добиться невозможно. Игнорирование Киевом объективно необходимых для реализации Комплекса мер шагов ведет к препятствованию долгосрочного мирного урегулирования», – сообщила Наталья Никонорова.

Полпред ДНР вновь подчеркнула, что качественно изменить ситуацию на политическом треке сможет лишь последовательная совместная работа по согласованной повестке дня. И первым шагом здесь должно стать осознание со стороны Киева необходимости и неизбежности начала продуктивного диалога по компромиссному порядку введения особого статуса в Донбассе.