Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 2 июля поздравил лучших выпускников вузов Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, это произошло в ходе церемонии награждения отличников учебы «Выпускник года-2019», которая состоялась сегодня в помещении Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Бровуна.

«Вы по праву — наша элита! Вы заслужили право так называться своим упорным трудом, активной жизненной позицией, высокими результатами в учебе и значительными достижениями каждого в своей сфере. Так держать и дальше!

Уверен, без преувеличения, что у вас беспрецедентные возможности — мы делаем ставку на подрастающее поколение и это видно по той государственной молодежной политике, которой уделяем огромное внимание. Ваше отношение к жизни и Родине, общему делу очень ценно для Республики. Ведь от вас зависит будущее Донбасса, зависит развитие нашего государства и его дальнейшее процветание.
Очень надеюсь, что вы, дорогие выпускники, будете успешными на любом поприще и во всех начинаниях. У вас были замечательные учителя и наставники, которые внесли огромный личный вклад в ваше развитие и сумели вдохновить на реализацию того потенциала, которым обладает каждый из вас. Спасибо им большое за эту работу!» — заявил Глава Республики.

В этом году дипломы магистров и специалистов в Донецкой Народной Республике получат 3 009 студентов вузов, 663 из них — с отличием.

На сегодняшней церемонии были 68 лучших выпускников из 14 образовательных организаций высшего профессионального образования ДНР. Они, кроме того, что имеют диплом с отличием, принимали активное участие в научной деятельности, общественной работе, спорте, работе первичных профсоюзных организаций. Все эти выпускники обладают активной гражданской позицией.

Им сегодня министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков торжественно на сцене вручил дипломы, памятные значки с церемонии и самое главное, — трудовые книжки, в которых уже записано первое рабочее место вчерашнего студента.

«Сегодня у нас хорошее традиционное мероприятие, которым мы поддерживаем наших выпускников, создаем им атмосферу праздника. Совместно с нашими министерствами и ведомствами мы активно работаем, чтобы наши выпускники после завершения обучения в вузе могли и получать первое рабочее место. Поэтому сегодня наши выпускники наряду с дипломами получат трудовые книжки», — подчеркнул министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков. Он отметил, что профильные ведомства крайне заинтересованы в таких выпускниках.

«Могу в качестве примера сказать, что практически 100% наших выпускников медуниверситета идут работать в учреждения нашего Министерства здравоохранения. Большая потребность у нас в педагогах. Есть потребность в определенных инженерных специальностях. Думаю, что продолжим такую работу в следующем году и еще больше наших выпускников вместе с дипломами получат направление на работу», — рассказал Михаил Кушаков.

Глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин сказал, что очень гордится такими выпускниками. «Без вашего желания, без вашего трудолюбия, вашей целеустремленности ничего бы этого не получилось. Уверен, что все те знания, которые вы получили — примените в жизни и в скором времени они покажут результат», — подчеркнул он.