Три новых экскаватора-погрузчика различной мощности и комплектации пополнили парк спецтехники ГП «Донбасстеплоэнерго», сообщает пресс-служба ведомства.

Приобретенная техника – современные, удобные землеройные машины российского производства с длительным сроком эксплуатации, которые позволят предприятию повысить оперативность и качество подготовки теплового хозяйства Республики к зиме. Общая стоимость – порядка 9 млн рублей.

После оформления необходимой документации две единицы будут переданы в пользование СПП «Донецкгортеплосеть», третья – СПП «ЗуЭТЭЦ» (г. Зугрэс). Также до конца текущего месяца предприятие намерено приобрести еще один экскаватор-погрузчик с телескопической задней стрелой для теплосети Донецка.

Отметим, что при Украине новая техника для теплосетей практически не закупалась. А машины, полученные еще в советский период, морально и физически устарели. Поэтому сегодня, несмотря на острый дефицит финансовых средств, ГП «Донбасстеплоэнерго» планомерно увеличивает объемы инвестиций в обновление парка автотранспорта и спецтехники. Так, инвестиционная программа предприятия на 2019 год предполагает приобретение 13 единиц автотранспорта и спецтехники, что вдвое больше, чем в прошлом году. В первую очередь ГП «Донбасстеплоэнерго» закупает новые машины для крупных структурных подразделений с наибольшими объемами работ.