Указом Главы ДНР от 1 апреля 2019 года № 91 утвержден Временный порядок деятельности общественных объединений физкультурно-спортивной направленности, который определяет процедуру создания, государственной регистрации, прекращения деятельности, а также права и обязанности общественных объединений физкультурно-спортивной направленности.

В соответствии с п. 2.11 Временного порядка физкультурно-спортивные объединения осуществляют деятельность на основании устава, который подлежит согласованию с уполномоченным органом — Министерством молодежи, спорта и туризма ДНР.

Так, на основании п. 2.12 Временного порядка, для проведения процедуры согласования физкультурно-спортивное объединение предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление о согласовании устава, подписанное руководителем физкультурно-спортивного объединения или уполномоченным лицом;

2) 4 экземпляра устава на бумажном носителе и на электронном носителе;

3) 1 экземпляр оригинала протокола учредительного собрания (конференции, съезда);

4) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданная территориальным подразделением Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики в отношении лица, избранного руководителем физкультурно-спортивного объединения;

5) копия паспорта или документа, его заменяющего, лица, избранного руководителем физкультурно-спортивного объединения.

На основании п. 2.17 уполномоченный орган в течение 30 рабочих дней со дня предоставления физкультурно-спортивным объединением документов, предусмотренных п. 2.12 Временного порядка, принимает одно из следующих решений:

1) о согласовании устава;

2) об отказе в согласовании устава.

В случае принятия уполномоченным органом решения о согласовании устава в соответствии с п. 2.18 Временного порядка на титульных листах 4 экземпляров устава ставится гриф «Согласовано» с соответствующей подписью руководителя уполномоченного органа или уполномоченного им лица и в течение 5 рабочих дней направляются в регистрирующий орган.

Кроме того, в соответствии с п. 9.2 Временного порядка уставы физкультурно-спортивных объединений, созданных до вступления в силу Временного порядка, должны быть приведены в соответствие с Временным порядком со дня его вступления в силу на ближайшем заседании высшего органа управления физкультурно-спортивного объединения. Уставы физкультурно-спортивных объединений до их приведения в соответствие с Временным порядком действуют лишь в той части, которая не противоречит Временному порядку. Физкультурно-спортивные объединения, регистрационные дела которых находятся в регистрирующем органе (Министерство юстиции Донецкой Народной Республики), обязаны не позднее 90 календарных дней со дня официального опубликования Временного порядка согласовать устав с уполномоченным органом в соответствии с п. 2.23 Временного порядка и предоставить в регистрирующий орган перечень документов, предусмотренных п. 3.15 Временного порядка.

На основании п. 9.3 Временного порядка физкультурно-спортивные объединения, созданные до вступления в силу Временного порядка, обязаны не позднее 360 календарных дней со дня вступления в силу Временного порядка согласовать устав с уполномоченным органом в соответствии с п. 2.12 Временного Порядка и предоставить в регистрирующий орган перечень документов, предусмотренных п. 3.1 Временного порядка.

Вместе с тем п. 9.4 Временного порядка, установлено, что действующие физкультурно-спортивные объединения, не предоставившие документы для государственной регистрации в регистрирующий орган в срок, определенный п. 9.3 Временного порядка, не подлежат государственной регистрации, и деятельность таких физкультурно-спортивных объединений запрещена.