Как сообщает Центр общественных связей МВД ДНР, в связи с активной регистрацией гражданами нарезного боевого огнестрельного оружия калибра не более 11,43 мм и боеприпасов к нему руководством МВД ДНР принято решение о продлении кампании по регистрации до 30 сентября 2019 года.

На данный момент жители Республики зарегистрировали около 6 тысяч единиц нарезного боевого огнестрельного оружия, около 3,5 тысяч охотничьих карабинов, 1 736 единиц оружия травматического действия, почти 5 300 газовых пистолетов и револьверов, а также более 18 тысяч охотничьих гладкоствольных ружей.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств влекут за собой ответственность в порядке ст. 256 УК ДНР. Граждане, которые имеют незарегистрированное нарезное боевое огнестрельное оружие и не желающие его регистрировать, могут добровольно сдать его в ОВД и тем самым избежать уголовной ответственности.

Всю информацию о порядке регистрации нарезного боевого огнестрельного оружия калибра не более 11,43 мм можно получить в ближайшем территориальном органе внутренних дел по месту жительства либо в отделе разрешительной системы и лицензирования МВД ДНР, расположенном по адресу: г. Донецк, ул. Ходаковского, 10а (с 10 до 17 часов).