Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики остается напряженной. Об этом сегодня, 3 июля, заявили в пресс-службе НМ ЛНР, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Командование ООС продолжает наращивать группировку сил и средств на линии соприкосновения. Нашей разведкой выявлено размещение трех британских бронетранспортеров «Саксон» в населенном пункте Новотошковское. Также в район этого населенного пункта отмечено прибытие двух самоходных артиллерийско-минометных установок «Нона-С» 14-й отдельной бригады.

По данным нашего источника в штабе ОТГ «Север» стало известно об очередных небоевых потерях в подразделениях 25-й отдельной воздушно-десантной бригады. 2 июля при проведении практических стрельб из стрелкового оружия с личным составом первого батальона 25-й бригады на полигоне в районе Дмитровки, в результате нарушения требований безопасности военнослужащий бригады без команды открыл огонь в секторе ведения огня, в то время как военнослужащие, выполнившие упражнение стрельб, находились в мишенном поле. В результате происшествия один военнослужащий бригады погиб, двое получили ранения. Для проведения разбирательства в подразделение прибыла комиссия военной службы правопорядка.

Укомплектованность 54-й и 14-й бригад ВФУ в настоящее время составляет 56% и 63% соответственно. Данная ситуация обусловлена постоянным ростом числа небоевых потерь как среди личного состава, так и офицеров. За текущую неделю в 54-й бригаде произошло два суицида и одно ранение солдата в результате конфликта после употребления спиртных напитков. Усугубляет положение низкий уровень морально-психологического состояния военнослужащих, вызванный в первую очередь боязнью участвовать в карательной операции и нежеланием убивать мирных жителей Донбасса. Стремительно растет количество не желающих продлевать контракты. За истекшие полгода в этих бригадах отказались продолжить службу 365 военнослужащих, срок контрактов которых истек», — говорится в сообщении НМ ЛНР.