В помещении Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской 3 июля Общественная палата ДНР провела круглый стол на тему: «Разработка предложений в законопроект о местном самоуправлении». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в нем также приняли участие руководители нескольких городских и районных администраций, представители науки.

«Общественная палата начинает работать над предложениями в этот законопроект. На мой взгляд, законопроект о местном самоуправлении — это основа основ народной республики. На местах должен управлять народ, и первостепенная задача Общественной палаты — работа над данным законопроектом», — заявил председатель ОП ДНР Александр Кофман.

Как отметил глава администрации Макеевки Сергей Голощапов, внутри города территориальная община может принимать решения по его благоустройству, проводить необходимые реформы, привлекая к участию в них общественность. «Когда такой закон будет принят, то у нас будут более открытые взаимоотношения с общественностью — каждый человек сможет видеть, что мы делаем, планируем и куда расходуются бюджетные средства. Это позволит принимать эффективные управленческие решения по актуальным проблемам», — рассказал он и добавил, что в качестве пилотного проекта готов поддержать инициативу создания Общественного совета при администрации Макеевки.

Опыт этого консультативно-совещательного органа, по мнению инициаторов его создания, позволит отработать механизм эффективного взаимодействия между общественностью и городской властью.

Член Общественной палаты ДНР Дмитрий Судаков считает, что местное управление является фундаментом народовластия в государстве. «В Конституции Донецкой Народной Республики закреплено, что местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Система местного самоуправления должна пользоваться безусловным доверием у населения», — отметил он.

По словам председателя Общественной палаты ДНР Александра Кофмана, предложения, озвученные сегодня в ходе круглого стола, будут проанализированы и включены в состав пакета инициатив, которые составят основу будущего законопроекта о местном самоуправлении.