Как сообщает пресс-служба Минтранс ДНР, за I полугодие 2019 года обособленными подразделениями службы сигнализации и связи был выполнен большой объем работ по повышению уровня безопасности движения поездов, увеличению пропускной способности участков дороги и восстановлению объектов инфраструктуры.

За шесть месяцев текущего года связистами ГП «Донецкая железная дорога» было проложено 24 километра волоконно-оптической линии связи на участке Рассыпная-Торез-Дроново-Постниково. В работах были задействованы специалисты Дебальцевской и Иловайской дистанций сигнализации и связи, а также Донецкой дистанции связи.

Восстановлены и введены в эксплуатацию устройства автоматической блокировки на перегонах Дебальцево-Дебальцево Сортировочная, устройства электрической централизации на станциях Иловайск, Дебальцево-Сортировочная, автоматическая переездная сигнализация на двух железнодорожных переездах.

Продолжаются работы по восстановлению устройств электрической централизации на станциях Мандрыкино, Байрак, устройств горочной механизации и централизации на Восточной горке станции Дебальцево Сортировочная, устройств автоматической блокировки на перегонах Горловка-Пантелеймоновка, Горловка-Байрак, Байрак-Углегорск.

Связистами ГП «Донецкая железная дорога» выполнены работы по модернизации устройств автоматики, телемеханики, в том числе на 5 железнодорожных переездах произведена замена 10 изношенных и морально устаревших шлагбаумов на новые.

За отчетный период установлено 32 защитных устройства для дроссель-трансформаторов и 48 дополнительных защитных устройств для батарейных, релейных шкафов и стрелочных электроприводов.

Проведение оперативно-профилактических мероприятий позволило сократить количество случаев несанкционированного вмешательства посторонних лиц.

В июле текущего года службой сигнализации и связи ГП «ДЖД» будут продолжены работы по строительству ВОЛС на участке Постниково-Иловайск. Модернизация линии ВОЛС позволит обеспечить железнодорожные станции стабильной высокоскоростной оперативно-технологической связью и каналами передачи данных.