Сегодня, 5 июля, представители Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР с рабочим визитом посетили пчеловодов-любителей на юге Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, весной 2019 года было достаточное количество дождей, поэтому ожидается высокий урожай меда.

По словам заведующего сектором развития сельских территорий, подворного и приусадебного хозяйства МинАППиП ДНР Надежды Алехиной, в Республике идет активный сбор меда. и пчеловоды уже пополнили запасы майским, липовым и акациевым, а сейчас собирают луговой.

«Мы посетили пчеловодов-любителей, которые продемонстрировали нам весь процесс сбора меда — от улья до разлития по банкам для дальнейшей реализации. У нас была возможность ознакомиться с качеством меда. С уверенностью можно сказать, что он прошел проверку. По сравнению с предыдущим годом пчеловоды рассчитывают на более высокий урожай, поскольку этому способствуют нынешние погодные условия, а весной выпало большое количество осадков.

Официально на территории Республики зарегистрировано 60 пчелосемей, остальные являются пчеловодами-любителями. Вся продукция пасек как любителей, так и профессионалов, будет представлена на республиканской продовольственной ярмарке, которая пройдет 20 июля в Донецке возле РСК «Олимпийский», — подчеркнула Надежда Алехина.

Также было отмечено, что в этом году пчеловоды Республики впервые будут отмечать свой профессиональный праздник 14 августа — День пчеловода, который был установлен согласно Указу Главы ДНР.

Напомним, согласно постановлению Правительства ДНР, которое было принято в июне текущего года, каждый пчеловод может получить паспорт на пасеку. Для этого необходимо обратиться в государственную ветеринарную клинику по месту жительства и согласно установленному порядку получить документ.