Благодаря бдительности наших подразделений ПВО, которые за эту неделю сбили два беспилотника противника, удалось избежать жертв среди мирного населения и более серьёзных разрушений домов и инфраструктуры населенных пунктов. Подробности сообщил 5 июля начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Один из БПЛА противника, используемый корректировщиками артиллерии, сбит нашими ПВО и упал в серой зоне. Второй, принадлежавший боевикам 36-й бригады, представлен вашему вниманию. ВСУ, расписываясь в своём бессилии, все чаще действуют как террористы из ИГИЛ.

В представленных фотоматериалах найдена информация об изготовлении украинскими преступниками самодельных взрывных устройств и применении ударных БПЛА против мирного населения Донбасса. В частности, об этом свидетельствуют фотографии военнослужащего 501-го батальона 36-й бригады Бабака, сделанные им на фоне снаряжённого самодельными взрывными устройством БПЛА. Данные фото, являясь неопровержимыми доказательствами нарушения ВФУ Минских договорённостей, не могут быть проигнорированы наблюдателями ОБСЕ и представителями международных правозащитных организаций.

Украинское военное руководство продолжает наращивать подразделения беспилотной авиации в зоне проведения ООС. Для повышения квалификации специалистов на базе учебных центров проводятся сборы с расчётами БПЛА и осуществляется их дополнительное обучение.

В ходе сборов, прошедших в 190-м учебном центре в Озерном, участники представили доклады о выполнении боевых задач в зоне ООС, а также обменялись полученным опытом. В нашем распоряжении появилась информация от одного из участников сборов, которая представляет собой персональную базу данных всех расчётов БПЛА, методики их применения и особенности выполнения задач в зоне ООС. Часть этих материалов будет представлена на сайте пресс-службы УНМ ДНР.

Информация, заинтересовавшая нашу разведку, уже анализируется и будет использована при уточнении плана обороны Республики», — заявил майор Безсонов.