В субботу, 6 июля, состоялись игры 8-го тура чемпионата ДНР по футболу, сообщили в пресс-службе Футбольного союза ДНР. Центральный матч тура прошел в Макеевке, где местный «Бажановец» принимал донецкую «Победу». 2:0 в пользу «Победы» (дубль оформил Виктор Станенко).

Непростой выдалась для лидера чемпионата, донецкого «Гвардейца», первая половина матча с макеевским «Арсеналом». Первыми забили «гвардейцы». Затем «канониры» не только сравняли счет, но и вышли вперед. Под занавес первого тайма дончане восстановили статус-кво. После перерыва «Гвардеец» забил еще два мяча и одержал победу – 4:2. В этом матче голами отличились два футболиста. В «Арсенале» Евгений Федотов отметился «дублем». А форвард «Гвардейца» Сергей Артюх оформил «покер» (четыре гола) и упрочил лидерство в гонке бомбардиров. На его лицевом счету 17 голов.

В матче в городе Комсомольское между местным «Горняком» и амвросиевским «Монолитом» также были оформлены «дубли». По два мяча забили «горняки» Владислав Иванов и Владислав Христенко. Здесь к перерыву хозяева вели 3:0, а финальный свисток зафиксировал крупную победу «Горняка» – 7:1.

Макеевская «Ника» на своем поле, можно сказать, без особого труда разобралась с иловайским «Локомотивом». К исходу часа игры хозяева вели в счете 4:0. Надо отдать должное «железнодорожникам» — они не опустили руки и сумели отквитать два гола (на 65-й и 90-й минутах). На большее у футболистов из Иловайска не хватило времени. Итог встречи – 4:2 в пользу «Ники».

Лидирует в гонке за чемпионство донецкий «Гвардеец» с 24 очками. На втором месте идет донецкая «Победа», набравшая 21 очко. На третье место после 8-го тура поднялась макеевская «Ника», в активе которой 17 баллов.