В понедельник, 8 июля, состоялась встреча руководителей предприятий с 58 студентами разных специальностей «Донбасской национальной академии строительства и архитектуры», которые приступают к прохождению производственной практики в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, его подведомственных предприятиях, а также на предприятиях сферы водоснабжения и теплоснабжения ряда городов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Сегодня в рамках программы взаимодействия нашего министерства и ДонНАСА мы принимаем на практику студентов III курса. При этом 5 студентов пройдут производственную практику в стенах профильного ведомства, 29 человек, учитывая их специальности, будут направлены в подведомственные предприятия и организации Минстроя ДНР – это ГП «ДРПИ «Донецкпроект» и ГП «Донбасстройизыскание»». Ещё 24 студента изъявили желание проходить практику на предприятиях сферы ЖКХ по месту проживания. Практика продлится около месяца.», — рассказал Сергей Наумец.

По словам министра, вопросу подготовки молодых специалистов в Республике уделяется повышенное внимание.
«Мы хотим видеть на своих предприятиях уже готовых специалистов, которые понимают, с чем имеют дело и чего от них ждут. Все остальное приобретается с опытом», — отметил глава Минстроя.

Основные направления в решении проблемы молодых кадров обозначил Глава Республики Денис Пушилин на круглом столе «Перспективы и пути развития среднего и высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики», который состоялся в сентябре 2018 года. В текущем году, с 24 апреля по 26 мая, преддипломную практику в департаментах развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Минстроя ДНР уже прошли 4 студента II курса ДонНАСА.