Сегодня, 8 июля, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за неделю.

Как отметил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС ДНР, подполковник службы гражданской защиты Виталий Зарубин, всего за прошедшую неделю подразделениями МЧС ликвидировано 186 пожаров, из них 87 — это горение сухой растительности. На пожарах погиб один человек. Спасателями Горловского отряда МЧС из горящей квартиры спасен один человек.

Вследствие попадания взрывоопасных предметов силами МЧС ликвидировано 7 пожаров в Ясиноватой, Петровском районе города Донецка, Никитовском районе Горловка и селе Коминтерново Новоазовского района.

В 4 случаях, вследствие активных боевых действий, подразделения МЧС не смогли приступить к тушению пожара.

Врачи 3-го Государственного военизированного горно-спасательного отряда города Макеевки дважды привлекались на угледобывающих предприятиях, в результате чего оказана медицинская помощь травмированным горнякам на шахтах «Щегловская-Глубокая» и «Горняк-95» Макеевки.

За неделю произошло 3 случая гибели на воде в Енакиево, Торезе и поселке Седово Новоазовского района.

Водолазы группы водолазных спасательных работ Республиканского спасательного центра при помощи катера 6 июля на Кальмиусском водохранилище в Калининском районе города Донецка спасли человека, перевернувшегося на байдарке.

Подразделениями МЧС 51 раз оказывалась различная помощь населению, в результате чего в аварийных ситуациях спасены 6 человек.

Из аварийных ситуаций стоит отметить случай спасения женщины в Горловке, которая 3 июля провалилась в овраг и получила серьезные травмы. Спасатели при помощи медицинских носилок и спасательной веревки извлекли женщину из оврага и передали медикам.

Аналогичный случай спасения произошёл 5 июля в Снежном, где мужчина провалился в недействующий пожарный водоем и получил открытую черепно-мозговую травму.

Спасатели стабилизировали состояние пострадавшего, надели на него двойную спасательную петлю, на веревках извлекли на поверхность и передали медикам.

Кроме этого, в течение недели сотрудники МЧС 2 раза привлекались для оказания помощи при ДТП, при этом спасены жизни двух человек.

Так, 2 июля в Амвросиевском районе и 6 июля в Старобешевском районе спасатели при помощи аварийно-спасательного инструмента деблокировали водителей из деформированных вследствие ДТП автомобилей.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 51 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, вследствие чего было выявлено и обезврежено 52 единицы взрывоопасных предметов.

Кроме этого, 3 июля пиротехники МЧС после анонимного сообщения о заминировании бизнес-центра «Столичный» в Донецке привлекались для обследования помещений семнадцатиэтажного здания на наличие взрывоопасных предметов.

На пунктах оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска, в течение прошлой недели за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 2489 человек, из них 198 нуждались в оказании медицинской помощи.