Специалистами Департамента автомобильного и пассажирского транспорта Минтранса проводится работа по информированию физических лиц предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам общего пользования, об обязательном проведении необходимых мероприятий по подготовке подвижного состава и производственных помещений к работе в зимних условиях с целью обеспечения безопасности при осуществлении пассажирских перевозок. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Данная работа проводится в рамках исполнения поручения министра транспорта ДНР Дмитрия Подлипанова, данного в ходе рабочего совещания с руководителями профильных департаментов по вопросам подготовки к зиме автомобильного пассажирского, железнодорожного транспорта и дорожного хозяйства.

Министерство транспорта обращает внимание республиканских перевозчиков на обязательное исполнение мероприятий по обеспечению надлежащего состояния подвижного состава (отопления салонов пассажирского транспорта, системы освещения в салонах, состояния уплотнителей дверей и окон и т.д.) и проверке элементов, обеспечивающих безопасность движения (работе тормозов, механизмов открывания/закрывания дверей, замене шин и т.д.).

Также перевозчикам рекомендовано провести подготовку отопительных систем предприятий, зданий гаражных помещений, ремонтных боксов, обеспечить авторемонтные мастерские предприятий всем необходимым для проведения ремонта подвижного состава оборудованием.

Особое внимание должно быть уделено своевременному проведению на всех предприятиях сезонных инструктажей с водительским составом.

Мероприятия по подготовке предприятий транспортной отрасли к работе в осенне-зимний период находятся на постоянном контроле Министерства транспорта.