За прошедшие сутки украинские вооруженные формирования три раза нарушили режим прекращения огня с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения. На Славяносербском направлении по приказу командира 14-й отдельной механизированной бригады, военного преступника Войченко обстрелам из 82-мм минометов подвергся населенный пункт Желобок. На Дебальцевском направлении по приказу командира 30-й отдельной механизированной бригады, военного преступника Гараза велся огонь из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по населенным пунктам Лозовое и Калиновка. Об этом сегодня, 9 июля, заявили в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Несмотря на состоявшееся разведение сил и средств в районе Станицы Луганской, на данном участке продолжают находиться военнослужащие из состава 25-й бригады ВФУ. Не исключено, что причина их присутствия – выполнение ранее отданного приказа командующего ДШВ Забродского по подготовке вооруженных провокаций и создания прецедента для последующего возврата подразделений на ранее занимаемые позиции. Факты присутствия украинских военнослужащих в демилитаризованной зоне также подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ.

По-прежнему украинской стороной продолжается размещение тяжелой техники в жилых кварталах населенных пунктов на подконтрольной территории. В населенном пункте Трехизбенка вскрыто размещение 3 бронетранспортёров, а в поселке Геевка размещены 4 БМП.

В очередной раз призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВФУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателем СММ ОБСЕ», — говорится в заявлении пресс-службы НМ ЛНР.