Сегодня, 9 июля, на брифинге в Доме природы заведующий сектором обращения с отходами и химическими веществами Госкомэкополитики при Главе ДНР Павел Шатохин рассказал о необходимости и перспективах введения в Донецкой Народной Республике утилизационного сбора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«На сегодняшний день существует мировая тенденция по ежегодному увеличению количества образующихся отходов. Не является в этом плане исключением и Донецкая Народная Республика, где, согласно данным государственной статистической отчетности, количество образованных за год отходов увеличилось на 28% – с 5 млн. 624 тыс. тонн в 2017 году до 7 млн. 247 тыс. тонн в 2018 году.

Если рассмотреть вопрос только по твердым бытовым (коммунальным) отходам, которые в основном образуются населением, то в 2017 году их на полигонах было размещено 542 тыс.тонн, а в 2018 году — уже 746 тыс.тонн. Т. е. количество образованных и размещенных в специально отведенных местах твердых бытовых отходов увеличилось за год на 37%. Это связано, в том числе, и с ежегодно увеличивающимся количеством используемых одноразовых товаров, а также с тенденцией по индивидуальной упаковке товаров в розничной продаже. При этом, как показывает практика, объем или масса упаковки, которая не потребляется человеком и после распаковки товара сразу становится отходом, может превышать объем или массу самого упакованного в нее товара.

С учетом того, что большая часть полигонов твердых бытовых (коммунальных) отходов в Республике эксплуатируется уже десятилетиями и достигли 70% отметки от проектной мощности, можно говорить о надвигающейся проблеме отсутствия мест размещения отходов и необходимости строительства новых полигонов. Что, безусловно, потребует значительных финансовых вложений и изъятия дополнительных площадей земель, которые могли бы быть использованы в хозяйстве.

Кроме того, Госкомэкополитики при Главе ДНР неоднократно отмечал, что в составе отходов, которые сегодня размещаются на полигонах, содержаться как опасные компоненты (отработанные аккумуляторные батареи, медикаменты, ртутьсодержащие приборы и другое), так и ценные, которые могут быть извлечены и повторно использованы в производстве (бумага, ПЭТ, пластик, металл, стекло, резина, детали электроприборов).

Данную проблему можно решить только путем организации новой системы обращения с отходами, которая бы предусматривала раздельный сбор, сортировку и дальнейшую утилизацию или переработку отходов», — уверен Павел Шатохин.

Он отметил, что для создания отрасли переработки отходов необходимо создание не только перерабатывающих мощностей, но и организация оптимальной логистической системы с большим количеством перегрузочных и сортировочных станций. Кроме этого, финансовых затрат потребуют обновление и увеличение контейнерного и автомобильного парков субъектов, занятых в сфере обращения с отходами.

“В случае введения утилизационного сбора в ДНР обязанность по его уплате будет возложена на производителей или импортеров товаров (и их упаковки), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Он может быть установлен для определенных групп товаров, перечень которых будет утверждаться Правительством ДНР. При этом, планируется установление нормативов самостоятельной утилизации отходов, при выполнении которых производитель или импортер товаров будет освобожден от уплаты утилизационного сбора.

Также под уплату утилизационного сбора не попадут товары в упаковке, не являющиеся готовыми к употреблению изделиями. В данном случае утилизационный сбор будет уплачиваться только за саму упаковку (пример – комплектующие изделия). Как и за товары, которые вывозятся из Донецкой Народной Республики или которые производитель утилизирует на своем предприятии», — уточнил заведующий сектором обращения с отходами и химическими веществами Госкомэкополитики при Главе.

Размер утилизационного сбора, по словам Павла Шатохина, будет рассчитываться исходя из количества (массы) произведенных или импортированных товаров и упаковки, количества самостоятельно утилизированных или направленных на утилизацию товаров и упаковки, а также ставок утилизационного сбора за отдельные виды товаров и упаковки, которые будут устанавливаться Правительством ДНР.

Распорядителем средств, полученных от уплаты утилизационного сбора, будет Правительство ДНР по представлению Госкомэкополитики при Главе ДНР, а средства, поступившие в целевой Республиканский экологический фонд от уплаты утилизационного сбора, будут расходоваться на мероприятия, направленные на стимулирование и увеличение объёма утилизации отходов, и, следовательно, на сокращение объёма отходов, которые подлежат захоронению.