Политика украинского президента Зеленского неотличима от политики его предшественника Порошенко и управляется представителями США. Об этом заявил депутат Народного Совета ДНР, руководитель парламентской фракции Валерий Скороходов.

«С каждым днем политика Зеленского становится все неотличимей от его предшественника. Складывается впечатление, что накануне инаугурации украинским президентам выдается одинаковая методичка, написанная в США, которую дополняют в зависимости от ситуации те или иные «украинские лица Форбс».

Зеленский заявляет о намерении выполнять Минские соглашения, но не желает вести диалог с Республиками Донбасса, который в них прямо прописан. Декларирует свою готовность к переговорам в Нормандском формате, однако при этом пытается нарушить его, предлагает ввести в него представителей США и Великобритании. Разумеется, это несамостоятельное решение новоиспеченного президента Украины. Откуда дует ветер, становится понятным после выступления Курта Волкера в поддержку нового порядка обсуждения Минских соглашений, который высказался сразу после «ультиматума» Зеленского, словно одобряя слова своего подопечного.

Неудивительно, что на почве своих неумелых дипломатических действий у Зеленского возникают конфликты даже с таким горе-дипломатом, как Климкин. Он дважды пытался снять министра иностранных дел со своего поста, и оба раза Верховная рада не дала ему это сделать. Возможно, что после выборов в украинский парламент ситуация изменится, однако, по словам многих украинских политологов, квалифицированных дипломатов в команде Зеленского нет. Складывается впечатление, что новый пан президент будет говорить много новых красивых слов, однако на деле продолжит следовать старой риторике. Чем закончилась эта политика для Порошенко, мы знаем», — сказал Валерий Скороходов.