Сегодня, 11 июля, в МДТ имени М.М. Бровуна провели в последний путь старейшего актера театра, ровесника муздрамы, ветерана Великой Отечественной войны и сцены, заслуженного артиста Украины Михаила Бондаренко. Гражданская панихида состоялась в фойе 1-го этажа.

«Нам всем будет очень не хватать его строгих замечаний, мудрых советов, шуток. Думаю, мы будем еще очень долго по привычке заходить в его кабинет на первом этаже. Горько и больно от этой утраты. Но я уверена, что Михаил Иванович навсегда останется с нами. Его душа будет жить в театре», — сказала генеральный директор-художественный руководитель муздрамы Наталья Волкова.

Почтить память актера пришли родственники, друзья, коллеги и поклонники. Попрощались с корифеем также представители органов власти, ведомств Республики, общественники: Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, руководитель администрации Донецка Алексей Кулемзин и другие.

«Он был прекрасный актер и человек! Он был вообще человек с большой буквы! К нему можно было всегда обратиться, зная, что он поможет. Он был предан своему делу. Очень любил театр и людей. Михаил Иванович обладал уникальной памятью, если бы вы знали, сколько всего он знал! В свои годы он читал по памяти потрясающие стихи!» — отметила заслуженная артистка Украины Алла Ульянова.

«Михаил Иванович был очень теплым и светлым человеком. Он прожил замечательную жизнь. Для него театр не был никогда работой: он жил здесь, приходил сюда с радостью и удовольствием. Он для каждого находил слова поддержки и вселял уверенность», — поделился своими воспоминаниями заместитель генерального директора МДТ имени М.М. Бровуна, режиссер-постановщик Василий Маслий.

Провожали в последний путь старейшего артиста под нескончаемые овации и звуки оркестра. Коллеги несли его ордена и награды, цветы.

Михаил Бондаренко будет похоронен на Южном кладбище.