Результаты работы Госкомзема ДНР в сфере лицензирования геодезических и картографических, землеустроительных, землеоценочных работ, осуществления контроля (надзора) за соблюдением лицензиатами лицензионных условий, проведения государственной экспертизы землеустроительной документации, а также предложения по совершенствованию работы по указанным видам деятельности обсуждались на расширенном заседании коллегии, сообщает пресс-служба ведомства.

За период с 2016 по 27 июня 2019 года в Госкомзем ДНР поступило 75 заявлений от субъектов хозяйствования о получении, переоформлении и выдаче копий лицензий по проведению геодезических и картографических, землеустроительных, землеоценочных работ.

На сегодня в Республике 33 субъекта осуществляют хозяйственную деятельность по проведению геодезических и картографических, землеустроительных, землеоценочных работ, с подробной информацией о которых можно ознакомиться на сайте Госкомзема ДНР (goskomzemdnr.ru), информационных стендах комитета и его территориальных органах.

После детального рассмотрения документов, представленных соискателями лицензий и лицензиатами, Госкомземом ДНР выдано 27 лицензий на проведение геодезических и картографических работ, 23 лицензии на проведение землеустроительных работ, 3 лицензии на проведение землеоценочных работ. Кроме того, переоформлено 10 лицензий в связи с изменением юридического и фактического адреса осуществления деятельности субъектов хозяйствования, выдано 4 копии лицензии в связи с открытием филиала юридического лица и другого места осуществления хозяйственной деятельности физического лица–предпринимателя.

В рамках реализации полномочий по осуществлению контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных условий, комиссией по проведению проверок за соблюдением лицензиатами лицензионных условий проводятся плановые мероприятия государственного надзора (контроля).

За вышеуказанный период контрольными мероприятиями охвачено 26 субъектов хозяйствования, что составляет 79% от общего количества. При этом у 23 лицензиатов нарушений лицензионных условий не установлено, 3 субъектам хозяйствования вынесены распоряжения об устранении нарушений лицензионных условий.

Во время заседания коллегии были отмечены лицензиаты, которые выполняют землеустроительные, геодезические и картографические работы на высоком профессиональном уровне. Вместе с тем, как показывает анализ, имеют случаи несвоевременного уведомления субъектами хозяйствования Госкомзема ДНР об изменении данных, указанных в документах, которые добавлялись к заявлению о выдаче лицензии, нарушения сроков подачи заявления в орган лицензирования о переоформлении лицензии при наличии оснований для переоформления лицензии; несоответствие названий отдельных должностей и профессий в штатном расписании лицензиата действующему законодательству, отсутствие разработанных и утвержденных должностных инструкций сотрудников согласно штатному расписанию; отсутствие обеспечения регулярности метрологических поверок геодезических приборов в органах стандартизации; не все субъекты хозяйствования обеспечивают хранение копии экземпляра разработанной землеустроительной документации, выполненного отчета об экспертной денежной оценке земельных участков в соответствии с законодательством.

Особое внимание на заседании было уделено результатам проведения государственной экспертизы землеустроительной документации. Так, за период с 2016 по 27 июня 2019 года специалистами Госкомзема ДНР проверено 538 землеустроительных документаций, в том числе 291 техническая документация по нормативной денежной оценке земельных участков, 157 проектов землеустройства по отводу земельных участков, 90 технических документаций по землеустройству по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности). По результатам рассмотрения объектов экспертизы около 32% оценены положительно и согласованы, свыше 67% не в полной мере соответствовали требованиям действующего законодательства, установленным стандартам, нормам и правилам и возвращены на доработку. К сожалению, имеют место случаи получения отрицательного заключения государственной экспертизы землеустроительной документации.

С целью повышения качества выполнения землеустроительных и землеоценочных работ по инициативе Госкомзема ДНР в период с марта 2018 года по январь 2019 года проведена выборочная государственная экспертиза 105 объектов землеустроительной документации, из которых только 3 оценены положительно и согласованы, остальные не в полной мере соответствовали требованиям действующего законодательства Донецкой Народной Республики и возвращены на доработку.

Последним вопросом повестки дня стало рассмотрение недавно принятых нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, в том числе регулирующих сферу земельных отношений. Также присутствовавших ознакомили с проектами документов, над которыми Госкомзем ДНР продолжает работу сейчас.

По всем вопросам повестки дня коллегии были вынесены соответствующие решения, а также утвержден план работы на третий квартал 2019 года.