Главстатом ДНР за шесть месяцев текущего года выполнено 340 статистических работ с учетом собранных 332,7 тысяч первичных отчетов и обработанных 298,4 тыс. отчетов.

Количество выполненных статистических работ по сравнению с I полугодием 2018 года увеличилось на 7,3%, собранных и обработанных первичных отчетов – на 3,2% и 2,5% соответственно.

Продолжалась работа по формированию круга респондентов, предоставляющих формы государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности. По состоянию на 1 июля 2019 в Реестре статистических единиц Главного управления статистики ДНР поставлено на учет 68 тысяч респондентов (14,5 тыс. юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц и 53,5 тыс. – физических лиц-предпринимателей).

С целью взаимодействия с респондентами Главстатом ДНР в I полугодии проведено 5 инструктивных совещаний по вопросам заполнения отдельных форм государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности, направлено 405 писем, из которых 78 инструктивных и методологических, 126 – обзорных и 201 – организационного характера. На запросы респондентов по вопросам заполнения форм статистических наблюдений подготовлено 27 ответов.

В I полугодии 2019 года органами государственной статистики с целью повышения качества и достоверности статистической информации проведено 15 проверок достоверности первичных статистических данных, изучения состояния первичного учета и статистической отчетности, из которых 13,3% были комплексными, т.е. достоверность первичных данных проверялась по двум и более направлениям статистики.

По результатам таких проверок на 13 предприятиях установлена недостоверность информации первичных статистических данных. За предоставление недостоверной статистической информации и необеспечение надлежащего учета к административной ответственности в виде штрафа в I полугодии привлечено 12 должностных лиц и 102 должностных лица – за нарушение сроков предоставления отчетности.

С целью обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления статистической информацией о социально-экономической ситуации Главстатом ДНР подготовлено 6 комплексных докладов о социально-экономическом положении Донецкой Народной Республики, 6 статистических бюллетеней «Экономическое и социальное положение Донецкой Народной Республики» и буклетов «Донецкая Народная Республика», 102 бюллетеня «Экономическое и социальное положение города (района)», 24 отраслевых бюллетеня, а также 80 экспресс-выпусков по отдельным направлениям статистики.

На запросы пользователей о получении статистической информации за отчетный период подготовлено 1050 ответов (более 90% из которых – для органов государственной власти), что на 13,6% больше по сравнению с I полугодием 2018 года, и 4 материала разъяснительного характера по вопросам организации государственных статистических наблюдений.

Кроме того, в соответствии со статьей 18 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной статистике» Главстатом ДНР рассмотрено и согласовано 32 документа административной отчетности органов государственной власти.

Не снижается интерес пользователей к веб-сайту Главстата ДНР. В I полугодии 2019 года зафиксировано 46,7 тыс. посетителей, что на 2,1% больше, чем в I полугодии 2018 года. Через обратную связь пользователям сайта предоставлено 17 разъяснений по вопросам, касающимся статистической деятельности.